Lehrbeauftragte

Am Institut für Musik und Musikwissenschaft arbeiten außer den hauptamtlich Beschäftigten eine ganze Reihe von Lehrbeauftragten, die meisten im Bereich des Instrumental- und Gesangsunterrichts. Eine Liste mit Namen und Kontaktdaten, soweit die jeweiligen Lehrbeauftragten diese ausdrücklich zur Veröffentlichung  freigegeben haben, finden Sie hier.

Name Fach E-Mail
Arancibia, Juan Carlos Gitarre jc.arancibia@gmail.com
Becker, Karin Klavier karin.becker@tu-dortmund.de
Beul, Markus Violoncello markusbeul@yahoo.de
Bielefeld-Rikus, Barbara Blockflöte ulrich.rikus@t-online.de
Bonitz, Matthias Kontrabass matthias.bonitz@t-online.de
Brand, Peter Musikpraxis p.brand62@googlemail.com
Brödemann, Martin Klavier mb@tastenkombinationb.de
Chlebowitz, Norbert Klavier chlebowitz@web.de
Cohen, Howie Querflöte howieflute2@aol.de
Corteyn, Serge Gitarre info@sergecorteyn.de
Dietz, Stefanie Oboe sdietz27@freenet.de
Dretzler, Roger Klavier di-dre@t-online.de
Dunisch, Volker Liedbegleitung, Klavier volkerdunisch@gmx.de
Ebeling, Martin Dr. Systematische Musikwissenschaft martin.ebeling@tu-dortmund.de
Ewert, Jürgen Trompete juergen.ewert@tu-dortmund.de
Fas, Gregor Horn g.fas@gmx.de
Flaswinkel, Klaus Klarinette klaus.flaswinkel@arcor.de
Goldiner, Marina Klavier mgoldiner@gmx.de
Gramann, Heinz Dr. Liedbegleitung heinz.gramann@t-online.de
Groß, Karin Klavier gross-karin@web.de
Hasse-Becker, Petra Gesang petra.hasse@udo.edu
Hauptvogel, Stephanie Querflöte st.hauptvogel@web.de
Hesselmann, Constantin Sinfonisches Basorchester, Theorie hesselmann@mail.de
Heßler, Hans-Joachim Dr. Klavier, Arrangement joachim.hessler@tu-dortmund.de
Hester, Maik Dr. Akkordeon, Klavier, Ensemble mail@maikhester.net
Heuser, Andreas Gitarre info@andreasheuser.com
Hoffmann, Bodo Klavier bo-hoffmann@t-online.de
Homann, Andreas Blockflöte homann_andreas@t-online.de
Horstmann, Anne Querflöte ah@anne-horstmann.com
Keye, Susanna Gesang, Musicalchor info@susanna-keye.d
Kirzinger, Heinke Gesang, Stimmbildung, Singen mit Kindern, Unichor heinke.kirzinger@tu-dortmund.de
Klausmeier, Martin Gitarre www.martin-klausmeier.de
Koester-Wachs, Benedikt Klavier, Theorie, Liedbegleitung koesterwax@gmx.de
Körner, Thomas Gesang tom.koerner@gmx.de
Kovacs, Jolanthe Klavier jolikovacs@hotmail.de
Krapp, Christian Theorie christian.krapp@tu-dortmund.de
Krause, Heinz Manuel Klavier, Liedbegleitung heinzmanuelkrause@t-online.de
Kreft, Hanno Gesang, Stimmbildung hanno.kreft@web.de
Kröger, Michael Big Band michael.kroeger@helimail.de
Kümper, Jona Theorie jona.kuemper@gmx.de
Küper-Wohlers, Andreas Klavier andreas.kueper-wohlers@gmx.de
Leschke, Jürgen Gesang juergenleschke@web.de
Lichterfeld, Klaus Klavier klaus.lichterfeld@tu-dortmund.de
Lindtner, Ulrich Kammerchor ulrich.lindtner@tu-dortmund.de
Marx, Peter Violine peter.marx@gmx.de
Matzerath, Franz Leo Chorleitung, Orgel Lmatz@o2mail.de
Maurer, Manfred Violine manfredmaurer@gmx.net
Meyer, Angela Gesang angela.meyer@tu-dortmund.de
Montero Küpper, Kathrin Harfe kathrin@montero.de
Müller, Joachim Tuba, Bariton, Euphonium joschi_M@gmx.de
Neth, Andreas Klavier, Liedbegleitung a.neth@online.de
Oana, Marian Viola, Violine marian.oana@web.de
Pieper, Helmut Theorie, Liedbegleitung, Klavier, Orgel helmut.pieper@tu-dortmund.de
Pieper, Johannes Liedbegleitung johannes.pieper@tu-dortmund.de
Pohl-Hesse, Martin Musiktheorie martin.pohl-hesse@tu-dortmund.de
Rabinovitch, Anna Klavier a.rabinovitch@gmx.de
Raschke, Sigrid Posaune, Chorleitung, Bläserklasse sigrid.raschke@t-online.de
Razani, Gilda Saxophon, Theremin info@gildarazani.de
Reinhardt, Jan Dr. Systematische Musikwissenschaft jan.reinhardt@tu-dortmund.de
Richter-Westermann, Annette Gesang, Sprecherziehung annetterichterwestermann@gmail.com
Sauerwald, Burkhard Dr. Musikdidaktik, Musikpädagogik burkhard.sauerwald@tu-dortmund.de
Scheer, Martin Big Band, E-Bass, Kontrabass martinscheerDO@aol.com
Scheike, Christian Theorie, Liedbegleitung christian.scheike@web.de
Schenk, Michael Dr. Theorie msmbcasch@t-online.de
Schiller-Lerg, Sabine Dr. Sprecherziehung info@schiller-lerg.de
Schneider, Gisela Gesang gesang.schneider@web.de
Schorling, Barbara Violoncello barbara.schorling@gmx.de
Schullz, Axel Christian Theorie, Chor acs@schullz.de
Schwarzkopf, Uta Gesang uta.schwarzkopf@freenet.de
Seifert, Jutta Sprecherziehung info@jutta-seifert.de
Siegel, Oliver E-Bass, Rocktutorium olibert@versanet.de
Siepmann, Kay Schlagzeug schart-siepmann@t-online.de
Smits, Stefanie Gesang stefanie.smits@tu-dortmund.de
Spieker, Sabine Gesang, Querflöte sabine_spieker@hotmail.com
Toliver, Sabine Gesang, Stimmbildung setoliver@freenet.de
Vorbeck, Christian Orgel christianvorbeck77@googlemail.com
Wagner-Usler, Adelheid Klavier adelheid.wagner-usler@werl.de
Walter, Christian Stimmbildung ks.christianwalter@web.de
Wanning, Hans Jazz-Piano, Liedbegleitung hanswanning@gmx.de
Wellers, Guido Trompete wellerhorns@web.de
Wolff, Johannes Klavier wolff.johannes@gmx.de
Wolke, Stephan Gitarre stephanwolke@gmx.de
Zieschang, Michael Klavier mzieschang@hotmail.de

Bitte beachten Sie: Lehrbeauftragte, die hier nicht aufgeführt sind, haben einer Veröffentlichung ihrer Kontaktdaten nicht ausdrücklich zugestimmt.