Lehrbeauftragte

Am Institut für Musik und Musikwissenschaft arbeiten außer den hauptamtlich Beschäftigten eine ganze Reihe von Lehrbeauftragten, die meisten im Bereich des Instrumental- und Gesangsunterrichts. Eine Liste mit Namen und Kontaktdaten, soweit die jeweiligen Lehrbeauftragten diese ausdrücklich zur Veröffentlichung  freigegeben haben, finden Sie hier.

NameFachE-Mail
Arancibia, Juan CarlosGitarrejc.arancibia@gmail.com
Becker, KarinKlavierkarin.becker@tu-dortmund.de
Becker, RainerPosaune, Euphonium, Tubamail.becker@web.de
Dr. Bendig, VolkerKlavier, Theoriev.bendig@web.de
Beul, MarkusVioloncellomarkusbeul@yahoo.de
Bielefeld-Rikus, BarbaraBlockflöteulrich.rikus@t-online.de
Bonitz, MatthiasKontrabassmatthias.bonitz@t-online.de
Brand, PeterMusikpraxisp.brand62@googlemail.com
Brödemann, MartinKlaviermb@tastenkombinationb.de
Chlebowitz, NorbertKlavierchlebowitz@web.de
Cohen, HowieQuerflötehowieflute2@aol.de
Corteyn, SergeGitarreinfo@sergecorteyn.de
Dietz, StefanieOboesdietz27@freenet.de
Dretzler, RogerKlavierdi-dre@t-online.de
Ebeling, Martin Dr.Systematische Musikwissenschaftmartin.ebeling@tu-dortmund.de
Ewert, JürgenTrompetejuergen.ewert@tu-dortmund.de
Flaswinkel, KlausKlarinetteklaus.flaswinkel@arcor.de
Goldiner, MarinaKlaviermgoldiner@gmx.de
Golebiowski-Usui, YukakoHornyukayukakorori@yahoo.co.jp
Gramann, Heinz Dr.Liedbegleitungheinz.gramann@t-online.de
Groß, KarinKlaviergross-karin@web.de
Hasse-Becker, PetraGesangpetra.hasse@udo.edu
Hauptvogel, StephanieQuerflötest.hauptvogel@web.de
Hesselmann, ConstantinSinfonisches Basorchester, Theoriehesselmann@mail.de
Heßler, Hans-Joachim Dr.Klavier, Arrangementjoachim.hessler@tu-dortmund.de
Hester, Maik Dr.Akkordeon, Klavier, Ensemblemail@maikhester.net
Heuser, AndreasGitarreinfo@andreasheuser.com
Hoffmann, BodoKlavierbo-hoffmann@t-online.de
Homann, AndreasBlockflötehomann_andreas@t-online.de
Horstmann, AnneQuerflöteah@anne-horstmann.com
Keye, SusannaGesang, Musicalchorinfo@susanna-keye.d
Kirzinger, HeinkeGesang, Stimmbildung, Singen mit Kindern, Unichorheinke.kirzinger@tu-dortmund.de
Klausmeier, MartinGitarrewww.martin-klausmeier.de
Koester-Wachs, BenediktKlavier, Theorie, Liedbegleitungkoesterwax@gmx.de
Körner, ThomasGesangtom.koerner@gmx.de
Kosmakova, DitaGesang, Chorlietunginfo@dita-kosmakova.com
Kovacs, JolantheKlavierjolikovacs@hotmail.de
Krapp, ChristianTheoriechristian.krapp@tu-dortmund.de
Krause, Heinz ManuelKlavier, Liedbegleitungheinzmanuelkrause@t-online.de
Kreft, HannoGesang, Stimmbildunghanno.kreft@web.de
Kröger, MichaelBig Bandmichael.kroeger@helimail.de
Kutscher, StefanLiedbegleitungstefan.kutscher@uni-dortmund.de
Kümper, JonaTheoriejona.kuemper@gmx.de
Küper-Wohlers, AndreasKlavierandreas.kueper-wohlers@gmx.de
Leschke, JürgenGesangjuergenleschke@web.de
Lindtner, UlrichKammerchorulrich.lindtner@tu-dortmund.de
Marx, PeterViolinepeter.marx@gmx.de
Matzerath, Franz LeoChorleitung, OrgelLmatz@o2mail.de
Maurer, ManfredViolinemanfredmaurer@gmx.net
Meyer, AngelaGesangangela.meyer@tu-dortmund.de
Mokross, BenediktDrumsetinfo@benny-mokross.de
Montero Küpper, KathrinHarfekathrin@montero.de
Müller, JoachimTuba, Bariton, Euphoniumjoschi_M@gmx.de
Neth, AndreasKlavier, Liedbegleitunga.neth@online.de
Oana, MarianViola, Violinemarian.oana@web.de
Peternelly, FrankSchlagzeugfrank.peternelly@web.de
Pieper, HelmutTheorie, Liedbegleitung, Klavier, Orgelhelmut.pieper@tu-dortmund.de
Pieper, JohannesLiedbegleitungjohannes.pieper@tu-dortmund.de
Pohl-Hesse, MartinMusiktheoriemartin.pohl-hesse@tu-dortmund.de
Rabinovitch, AnnaKlaviera.rabinovitch@gmx.de
Raschke, SigridPosaune, Chorleitung, Bläserklassesigrid.raschke@t-online.de
Razani, GildaSaxophon, Theremininfo@gildarazani.de
Reihl, Prof. Ingo ErnstEnsembleleitung, Orchesterleitung, Dirigiereningo.reihl@tu-dortmund.de
Reinhardt, Jan Dr.Systematische Musikwissenschaftjan.reinhardt@tu-dortmund.de
Richter-Westermann, AnnetteGesang, Sprecherziehungannetterichterwestermann@gmail.com
Sauerwald, Burkhard Dr.Musikdidaktik, Musikpädagogikburkhard.sauerwald@tu-dortmund.de
Scheer, MartinBig Band, E-Bass, KontrabassmartinscheerDO@aol.com
Scheike, ChristianTheorie, Liedbegleitungchristian.scheike@web.de
Schenk, Michael Dr.Theoriemsmbcasch@t-online.de
Schiller-Lerg, Sabine Dr.Sprecherziehunginfo@schiller-lerg.de
Schneider, GiselaGesanggesang.schneider@web.de
Schwarzkopf, UtaGesanguta.schwarzkopf@freenet.de
Schuster-Smits, StefanieGesangstefanie.smits@tu-dortmund.de
Seifert, JuttaSprecherziehunginfo@jutta-seifert.de
Siegel, OliverE-Bass, Rocktutoriumoliver.siegel@tu-dortmund.de
Siepmann, KaySchlagzeugschart-siepmann@t-online.de
Spieker, SabineGesang, Querflötesabine_spieker@hotmail.com
Suwelack, Maria KatharinaVioline, Violamaria.suwelack@gmx.de
Toliver, SabineGesang, Stimmbildungsetoliver@freenet.de
Vorbeck, ChristianOrgelchristianvorbeck77@googlemail.com
Wagner-Usler, AdelheidKlavieradelheid.wagner-usler@werl.de
Walter, ChristianStimmbildungks.christianwalter@web.de
Wanning, HansJazz-Piano, Liedbegleitunghanswanning@gmx.de
Wellers, GuidoTrompetewellerhorns@web.de
Wolff, JohannesKlavierwolff.johannes@gmx.de
Wolke, StephanGitarrestephanwolke@gmx.de
Woltering, HolgerMusica-Ensembleholger.woltering@tu-dortmund.de
Woltering, LennartMusica-Ensemblelennart.woltering@tu-dortmund.de

Bitte beachten Sie: Lehrbeauftragte, die hier nicht aufgeführt sind, haben einer Veröffentlichung ihrer Kontaktdaten nicht ausdrücklich zugestimmt.