Lehrbeauftragte

Am Institut für Musik und Musikwissenschaft arbeiten außer den hauptamtlich Beschäftigten eine ganze Reihe von Lehrbeauftragten - die meisten im Bereich des Instrumental- und Gesangsunterrichts. Eine Liste mit Namen und Kontaktdaten, soweit die jeweiligen Lehrbeauftragten diese ausdrücklich zur Veröffentlichung freigegeben haben, finden Sie hier.

NameFachE-Mail
Arancibia, Juan CarlosGitarrejc.arancibia@gmail.com
Arns, UlrichKammerchorulrich.arns@tu-dortmund.de
Becker, KarinKlavierkarin.becker@tu-dortmund.de
Beul, MarkusVioloncellomarkusbeul@yahoo.de
Bielefeld-Rikus, BarbaraBlockflötebarbara.rikus@gmail.com
Bonitz, MatthiasKontrabassmatthias.bonitz@t-online.de
Brand, PeterMusikpraxisp.brand62@googlemail.com
Churilov, MikhailGitarremikhail.churilov@gmail.com
Chlebowitz, NorbertKlavierchlebowitz@web.de
Cohen, HowieQuerflötehowieflute2@aol.de
Corteyn, SergeGitarreinfo@sergecorteyn.de
Dietz, StefanieOboesdietz27@freenet.de
Dretzler, RogerKlavierroger.dretzler@gmail.com
Ebeling, Martin Dr.Systematische Musikwissenschaftmartin.ebeling@tu-dortmund.de
Ewert, JürgenTrompetejuergen.ewert@tu-dortmund.de
Flaswinkel, KlausKlarinetteklaus.flaswinkel@arcor.de
Goldiner, MarynaKlaviermgoldiner@gmx.de
Golebiowski-Usui, YukakoHornyukayukakorori@yahoo.co.jp
Gramann, Heinz Dr.Liedbegleitungheinz.gramann@t-online.de
Groß, KarinKlavierinfo@gross-karin.de
Gulich, HeinerSaxophonmail@heinergulich.com
Hasse-Becker, PetraGesangpetra.hasse@udo.edu
Hauptvogel, StephanieQuerflötest.hauptvogel@web.de
Hesselmann, ConstantinSinfonisches Blasorchester, Ensembleleitunghesselmann@mail.de
Heßler, Hans-Joachim Dr.Klavier, Arrangementjoachim.hessler@tu-dortmund.de
Hester, Maik Dr.Akkordeon, Klavier, Ensemblemaik.hester@tu-dortmund.de
Heuser, AndreasGitarreinfo@andreasheuser.com
Hoffmann, BodoKlavierbo-hoffmann@t-online.de
Homann, AndreasBlockflötehomann_andreas@t-online.de
Horstmann, AnneQuerflöteah@anne-horstmann.com
Keye, SusannaGesang, Musicalchorinfo@susanna-keye.d
Klausmeier, MartinGitarrewww.martin-klausmeier.de
Koester-Wachs, BenediktGehörbildung, Liedbegleitungkoesterwax@gmx.de
Körner, ThomasGesangtom.koerner@gmx.de
Kosmakova, DitaGesang, Chorlietunginfo@dita-kosmakova.com
Kovacs, JolantheKlavierjolikovacs@hotmail.de
Krapp, ChristianTheoriechristian.krapp@tu-dortmund.de
Krause, Heinz ManuelKlavier, Liedbegleitungheinzmanuelkrause@t-online.de
Kreft, HannoGesang, Stimmbildunghanno.kreft@web.de
Kröger, MichaelBig Bandmichael.kroeger@helimail.de
Kutscher, StefanLiedbegleitungstefan.kutscher@tu-dortmund.de
Kümper, JonaTheoriejona.kuemper@gmx.de
Küper-Wohlers, AndreasKlavierandreas.kueper-wohlers@hotmail.de
Marx, PeterViolinepeter.marx@gmx.de
Matzerath, Franz LeoChorleitung, OrgelLmatz@o2mail.de
Maurer, ManfredViolinemanfredmaurer@gmx.net
Meyer, AngelaGesangangela.meyer@tu-dortmund.de
Mokross, BenediktDrumsetinfo@benny-mokross.de
Montero Küpper, KathrinHarfekathrin@montero.de
Müller, Joachim Dr.Tuba, Bariton, Euphoniumjoschi_M@gmx.de
Neth, AndreasKlavier, Liedbegleitungandreas.neth@tu-dortmund.de
Oana, MarianViola, Violinemarian.oana@web.de
Peternelly, FrankSchlagzeugfrank.peternelly@web.de
Petry, SvenSchlagzeugsvenpetry@t-online.de
Pieper, HelmutMusiktheorie, Liedbegleitungpieper@partitino.de
Pieper, JohannesLiedbegleitungjohannes.pieper@tu-dortmund.de
Pohl-Hesse, MartinMusiktheoriemartin.pohl-hesse@tu-dortmund.de
Rabinovitch, AnnaKlaviera.rabinovitch@gmx.de
Raschke, SigridPosaune, Chorleitung, Bläserklassesigrid.raschke@tu-dortmund.de
Reihl, Prof. Ingo ErnstEnsembleleitung, Orchesterleitung, Dirigiereningo.reihl@tu-dortmund.de
Richter-Westermann, AnnetteGesang, Sprecherziehungannetterichterwestermann@gmail.com
Sauerwald, Burkhard Dr.Musikdidaktik, Musikpädagogikburkhard.sauerwald@tu-dortmund.de
Scheer, MartinBig Band, E-Bass, KontrabassmartinscheerDO@aol.com
Scheike, ChristianTheorie, Liedbegleitungchristian.scheike@web.de
Schenk, Michael Dr.Theoriemsmbcasch@t-online.de
Schiller-Lerg, Sabine Dr.Sprecherziehunginfo@schiller-lerg.de
Schneider, GiselaGesanggesang.schneider@web.de
Schwarzkopf, UtaGesanguta.schwarzkopf@freenet.de
Schuster-Smits, StefanieGesangstefanie.smits@tu-dortmund.de
Seifert, JuttaSprecherziehunginfo@jutta-seifert.de
Siegel, OliverE-Bass, Rocktutoriumoliver.siegel@tu-dortmund.de
Siepmann, KaySchlagzeugschart-siepmann@t-online.de
Spieker, SabineGesang, Querflötesabine_spieker@hotmail.com
Suwelack, Maria KatharinaVioline, Violamaria.suwelack@gmx.de
Toliver, SabineGesang, Stimmbildungsetoliver@freenet.de
Vorbeck, ChristianOrgelchristianvorbeck77@googlemail.com
Wagner-Usler, AdelheidKlavieradelheid.wagner.usler@googlemail.com
Walter, ChristianStimmbildungks.christianwalter@web.de
Wanning, HansJazz-Piano, Liedbegleitunghanswanning@gmx.de
Wehner, JörgFagottjfwehner@gmx.de
Wellers, GuidoTrompetewellerhorns@web.de
Wolff, JohannesKlavierwolff.johannes@gmx.de
Wolke, StephanGitarrestephanwolke@gmx.de
Woltering, HolgerMusica-Ensembleholger.woltering@tu-dortmund.de
Woltering, LennartMusica-Ensemblelennart.woltering@tu-dortmund.de
Womit, ThomasCembalothomas.wormitt@tu-dortmund.de

Bitte beachten Sie: Lehrbeauftragte, die hier nicht aufgeführt sind, haben einer Veröffentlichung ihrer Kontaktdaten nicht ausdrücklich zugestimmt.